Готовим знаменитый царский обед в казане вкуснее плова

Advertisements

Знаменитая басма, сочное и сытное рагу из мяса, зелени и свежих овощей без труда приготовит даже начинающий кулинар. Никаких особых навыков это традиционно летнее блюдо не требует: достойно просто правильно уложить все ингредиенты в казан и подождать готовности.

Advertisements

Из ингредиентов нам потребуется 1300 граммов баранины, 200 граммов курдючного жира, 700 граммов репчатого лука, по 600 граммов кабачков, моркови, сладкого перца и баклажанов, кило помидор, 400 граммов белокочанной капусты, 2 головки чеснока, 1200 граммов картофеля, по 30 граммов свежего базилика, кинзы и петрушки, по чайной ложке черного молотого перца и красного перца чили в хлопьях, 3 чайных ложки зиры, 4 столовых ложки соли.

Advertisements

В первую очередь нужно подготовить все овощи и мясо. Баклажаны и кабачки режем кольцами толщиной в полтора сантиметра, репчатый лук нарезаем полукольцами, помидоры просто режем на четыре части. Сладкий перец нарезаем полукольцами, предварительно убрав из центра все семена. Картофель режем крупными дольками. С капусты снимаем 6 верхних листов, оставляем их целыми, остальную капусту шинкуем крупной соломкой. Мясо режем среднего размера кусками, курдючный жир, напротив, тонкими пластинками.

Теперь все ингредиенты нужно правильно выложить в казане. На самое дно отправляем курдючный жир, сверху слой мяса, посыпаем по чайной ложке соли, черного молотого перца, зиры. Затем слой лука, помидоров, баклажан, кабачков. Посыпаем по чайной ложке соли, сладкой паприки, зиры. Следом идет слой капусты, слой моркови и слой картофеля. Посыпаем по чайной ложке соли, зиры, 2 чайных ложки красного перца Чили, сверху укладываем свежие петрушку, кинзу и базилик.

Advertisements

Все накрываем целыми капустными листьями, накрываем крышкой. И ставим казан на небольшой огонь. Ничего перемешивать не нужно, просто тушим все два часа до полной готовности. Видеорецепт: Басма обязательно подается очень горячей. К ней нужен только свежий белый хлеб.