Сдобные домашние булочки: покажу как сплести косичку, чтобы не расплеталась во время выпечки

Advertisements

Чтобы приготовить такие красивые и воздушные сдобные домашние булочки достаточно иметь проверенный рецепт и немного времени. А свежая выпечка наполнит ваш дом теплом и уютом.

Advertisements

Продукты: молоко — 250 мл дрожжи сухие — 7 г сахар — 90 г соль — щепотка яйцо — 1 шт. растительное масло — 30 мл сливочное масло — 30 г манка — 1 ст.л. мука — 500-550 г Для смазывания: желток — 1 шт. молоко — 1 ст.л. Как приготовить сдобные домашние булочки: В миску вливаем 250 мл тёплого молока, высыпаем 7 г сухих дрожжей и 2 ст.л. сахара.

Advertisements

Перемешиваем венчиком, накрываем тонким полотенцем и даём время дрожжам активироваться. Теперь в опару высыпаем оставшийся сахар, добавляем щепотку соли, 1 ст.л. манки, 30 мл растительного масла без запаха и 30 г растопленного и полностью остывшего сливочного масла, а также разбиваем 1 яйцо и снова перемешиваем венчиком до однородности.

Муку в тесто добавляем частями и замешиваем руками. Обычно муки уходит 500-550 г и обязательно используем муку просеянную, обогащаем её кислородом, за счёт чего дрожжевая выпечка получается более воздушная.

Advertisements

Тесто собирается в единый комок довольно быстро, после чего вымешиваем его в течение пяти минут. Оно должно остаться мягким, эластичным и не липнущим к рукам. Кладём тесто назад в миску, в которой замешивали, дно смазываем растительным маслом, накрываем тонким полотенцем и ставим в тёплое место на подъём. Можно в электрическую духовку, включённую на 40 градусов, дверцу закрываем.

Тесто подходит за 40 минут. Слегка обминаем его руками и перекладываем на тол, смазанный растительным маслом. Тесто скатываем в большую «колбаску» и разделяем на 8 частей. Каждую часть округляем, а затем шарики теста накрываем полотенцем и даём постоять 15 минут. За это время они выросли и стали ещё более воздушными. Шарики перекладываем на край стола, чтобы не мешались при раскатке теста. Берём один кусочек теста и раскатываем его в небольшой овал.

Не нужно раскатывать тесто так, чтобы оно просвечивалось, делаем толщину около 3 мм. Теперь разрезаем тесто на полоски, количество полосок не имеет значения, сколько получится, главное, чтобы они были шириной не менее 2 см. Далее поочерёдно кладём полоски теста друг на друга. Берём деревянную палочку и надавливаем ею на центр.

По получившейся бороздке разрезаем ножом. У нас получаются 2 кусочка теста, которые скрепляем с одной стороны и плетём косичку. (В конце рецепта есть видео с подробным описанием процесса)

Защипываем 2 края теста с другой стороны и получаем красивую заготовку. Булочки, сплетённые таким способом, после выпечки выглядят потрясающе, а самое главное, что они не расплетаются. Перекладываем их на противень, застеленный бумагой для выпечки на определённом расстоянии друг от друга.

Накрываем пакетом и даём постоять 15-20 минут. Один желток и 1 ст.л. молока смешиваем вместе и обмазываем этой смесью каждую булочку. Всё, отправляем булочки выпекаться в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.