Торт — Ветка, коллекция советских рецептов. Торты по ГОСТу

Advertisements

Незаслуженно забытый рецепт очень нежного и вкусного торта. Такой десерт в советское время был популярным, его часто продавали в буфетах и ресторанах. Продукты: Для бисквитного коржа яйца, 5 шт; сахар и мука по 150 г; соль и ванилин по щепотке. Для белково-орехового коржа: белки, 3 шт; сахар, 100 г; орехи, 60 г; ванилин; мука, 20 г. Для крема: масло сливочное, 300 г; сахар, 270 г; желтки, 3 шт; молоко, 180 г; коньяк, 1 ст.л; ванилин. Для пропитки:

Advertisements

сахар, 70 г; вода, 80 мл; коньяк, 1 ст.л. Как приготовить Торт «Ветка»: Орехи рубим ножом. Белки смешиваем с ложкой сахара и взбиваем до густой и белой массы. Остальной сахар смешиваем с орехами и мукой. Смешиваем белковую массу с ореховой и выкладываем в форму, застеленную пергаментом. Выпекаем при 130 – 150 градусах около 2 – 2.5 часа. Для крема смешиваем все продукты, кроме сливочного масла, ставим на огонь и варим густую массу. Огонь небольшой, массу постоянно перемешиваем.

Advertisements

Остужаем крем. Сливочное масло размягчаем и взбиваем до пышности, затем частями вводим крем и взбиваем массу. Для сиропа смешиваем все продукты. Коньяк можно заменить другим алкоголем.

Для бисквита смешиваем яйца с сахаром и солью, взбиваем до густой и пышной, стойкой массы. Ванилин добавляйте по вкусу. Муку просеиваем и частями вводим в тесто, не переставая взбивать. Выпекаем при 180 градусах около 20 – 25 минут. Остужаем бисквит и разрезаем на 2 части. Обрезки измельчаем блендером до крошки.

Advertisements

Пропитываем каждый корж сиропом. Собирать торт можете по своему усмотрению: коржи кладите в любом порядке, смазывая обильно кремом. Бока и верх также смазываем кремом, обсыпаем крошкой. Сверху из крема можно выдавить при помощи насадок и кондитерского мешка крем в виде веточки с цветами. Ставим на несколько часов в холодильник для пропитки и стабилизации. Украсить такой вкусный десерт можете по своему вкусу, многие просто посыпают тертым молочным шоколадом.