Пляцок «пани каблучкова» — ну ооочень вкусный

Advertisements

Пляцок называется «Пани КаблУчкова» с ударением на букву «У». Пекут его на свадьбы, на крестины, на Рождество и — просто так. Пляцок ну ооочень вкусный. Для любителей чернослива (я привезла с собой пару кг родненького закарпатского, копченого и вывяленого на солнышке) и орехов — это райское наслаждение. Как и все пляцки — сытный. Но этот рецепт я уже адаптировала к состоянию «чтобы совесть не сильно грызла»:

Advertisements

сахар уменьшила, сливочное масло в крем — ни-ни, коржи песочные тонюсенькие. Ну, а все остальное — условно полезное. Пляцок должен выстояться с кремом часов 12-14. Тогда коржи хорошо пропитаются кремом и всеми остальными радостями и пляцок будет очень мягким. Количество начинки регулируйте по своему вкусу: кто любит больше чернослива, используйте больше чернослива и меньше других составляющих, а кто больше орехи — тоже самое, используйте больше орехов.

Advertisements

Ингредиенты даю на полный пляцок, я готовила из половины ингредиентов. Пляцок получился 22х22 см и очень тяжелый: его вес потянул на 1,65 кг. Ну, вроде бы ничего не забыла…если что, вы меня спросите и подправите. Приступаем? Ингредиенты: Песочное тесто маргарин 200 г разрыхлитель 1 пачка caxap 80 г яичные желтки5 шт. сметана 5 ст. л. мука 500 г

Начинка: сливовое варенье по вкусу чернослив копченый без косточек 450 г изюм 100 г вишня вяленая 100 г грецкие орехи 200 г яичные белки 5 шт. сахар 80 г лимонный сок по вкусу. Крем: агар-агар 1 ч. л. молоко 500 мл кукурузный крахмал 2 1/2 ст. л. сливки 33-35% 300 мл сахар 1 ст. л. Сначала варим крем: молоко делим пополам. Одну часть ставим на огонь и хорошо нагреваем.

Advertisements

В другую емкость добавляем крахмал и сахар и, постепенно вливая молоко, интенсивно размешиваем, чтобы не образовались комочки. Хорошенько растираем. Как только молоко начнет по краям пузыриться, тоненькой струйкой вливаем молочно-крахмальную смесь и, постоянно взбивая венчиком, доводим крем до загустения. На это уйдет минуты 2-3. Затем накрываем пищевой пленкой и отправляем остывать до полного.

В чашу процессора (у кого есть) добавляем все ингредиенты для теста. Замешиваем мягкое податливое тесто. чернослив моем, заливаем водой (можно алкоголем) на 30 минут. Затем сливаем жидкость, просушиваем бумажными полотенцами чернослив, если у вас с косточкой — удаляем ее, и режем его на кусочки. У меня — на 4 части. Подготавливаем изюм, вишню и орехи.

тесто делим на три равные части. Может вам будет смешно, но я всегда пользуюсь весами. Люблю порядок. Прямо на пергаменте раскатываем один корж, у меня получается толщиной около 3-4 мм, и смазываем его вареньем. Я тоненько смазывала. Некоторые любят побольше, но тогда варенье при выпечке будет вытекать и подгорать. Я — не люблю такое.

Да и сладость лишняя ни к чему. Переносим на противень и отправляем в разогретую до 200°C духовку на 15-20 минут. Ориентируйтесь сами. Испеченный корж я сфотографировать забыла. Надеюсь вы мне и так поверите. Пока выпекается первый корж, взбиваем белки с сахаром и несколькими каплями лимонного сока до крепких пиков.

Раскатываем 2-й корж, смазываем его вареньем, выкладываем чернослив, сверху изюм и вишню, а потом орехи. Затем при помощи корнетика или лопатки, выкладываем половину белков. Я люблю делать именно так, как на этом фото: в несколько слоев, хаотично и с пробелами. Тогда крем легко распределяется по всему слою и хорошо пропитывает его.

Отправляем в духовку на 20 минут или до зарумянивания белка. Точно так же выпекаем 3-й корж. Все оставляем до полного остывания. Сливки взбиваем в крепкую пену с агар-агаром (если нужно, добавьте сахар. Я не добавляла) и постепенно вводим в заварной крем, аккуратно перемешивая лопаткой, чтобы получилась воздушная смесь.

Отправляем в холодильник застывать. В холодной смеси агар-агар действует гораздо медленнее, чем в горячей. Учитывайте это. Теперь собираем пляцок: берем 2-й корж и обильно пропитываем его кремом. Пусть немного стекает — не беда. Сверху помещаем 3-й корж и пропитываем его кремом. Затем сверху кладем 1-й корж и тоже смазываем его кремом.

Вот в таком виде оставляем пляцок пропитываться. Через 14 часов пляцок обрезаем, придаем ему правильную и красивую квадратную форму (обрезки съедаем). Пляцок готов! Можно подавать его в таком виде, но я для вашего удовольствия покрыла верх какао и присыпала миндальной крошкой и шоколадными каплями. Можно этого и не делать. Но, если пляцок готовится на торжество, то, конечно же, нужно украсить его на ваше усмотрение.