Тертый пирог с вареньем или знаменитый песочный пирог из детства, тот самый пирог, который пекли в каждом доме (я и сейчас пеку)

Advertisements

Тертый пирог был и остается одним из самых удачных вариантов простой выпечки. Продуктов для него требуется минимум, начинки можно делать любые по вкусу. Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты: масло сливочное или качественный маргарин, 200 г; мука, около 480 г; сахар, 150 г; яйца, 2 шт; ванилин, соль щепотка; разрыхлитель, 1.5 ч.л; варенье или дже , ягоды, фрукты.

Advertisements

Процесс приготовления: Масло размягчаем при комнатной температуре. Муку просеиваем. Яйца с сахаром взбиваем до растворения сахара. Добавляем ванилин и соль, взбиваем. В массу добавляем масло и взбиваем миксером до однородности. Тесто должно быть очень податливым и мягким, поэтому смотрите. Чтобы не переборщить с мукой.

Advertisements

Делим тесто на 4 части, скатываем колобки и укладываем в пакеты. Отправляем в морозильную камеру на 40 – 60 минут. Противень застилаем пергаментом и натираем 2 части теста. Сверху выкладываем варенье по вкусу или ягоды, кусочки фруктов, смешанные с ложкой крахмала. Сверху равномерно трем остальные 2 колобка теста.Муку всыпаем частями, добавляем разрыхлитель и вымешиваем тесто.

Выпекаем при 180 градусах около 20 – 30 минут, смотрите по своей духовке. Пирог всегда получается просто идеально, мягкий, нежный и пышный. Когда остынет, его можно посыпать сахарной пудрой.

Advertisements