Вдохновляющее видео: Калинка от ансамбля Российской Армии им. А. В. Александрова

Advertisements

Он получил такой статус еще во времена СССР, так как артисты коллектива всегда появлялись на самых важных государственных праздниках и торжествах. Ансамбль впервые выступил на сцене в далеком 1928 году, причем на тот момент в его составе было всего лишь 12 человек, из них 1 чтец, баянист и 2 танцора.

Advertisements

Тогда в Центральном доме Красной Армии все присутствующие были в восторге от такого выступления, поэтому было принято решение официально создать ансамбль и продолжить его репетиции. Уже к 1935 году количество участников коллектива существенно выросло: там было 135 человек.

Advertisements

Ансамбль сразу же начал выделяться среди других коллективов того времени. Именно у его артистов были балалайки и домры — национальные русские инструменты, с которыми тогда не выступали другие артисты. Это делало ансамбль более уникальным, и его представления собирали целые залы.

По данным авторов сайта “Стоп Кадр”, в 1937 году музыкантам и танцорам удалось поехать в Париж на всемирную выставку, где они смогли завоевать Гран-При: это была первая международная и очень престижная награда ансамбля. В том же году количество членов ансамбля увеличилось до 274 артистов, а потом и вовсе до 313.

Advertisements

В репертуаре коллектива было немало произведений, около 2 000. Особенное место среди них всегда занимали народные, фольклорные песни, а также композиции как российских, так и зарубежных артистов. Также артисты часто уделяли внимание разным музыкальным направлениям: року, поп-музыке, а также нередко перепевали мировые хиты.

К сожалению, в 2016 году ансамбль понес огромные потери: из-за авиакатастрофы 64 члена коллектива погибли. Тогда, чтобы сохранить работу ансамбля с мировой известностью, было принято решение как можно быстрее найти других артистов, что и было выполнено в самые короткие сроки.

Искренне жаль, что многие очень талантливые и даже одаренные люди ушли из жизни слишком рано. Но они оставили уникальное творческое наследие, которое обязательно останется в памяти поклонников ансамбля на долгие годы. Давайте посмотрим “Калинку” в исполнении этих гениальных артистов