Котлеты по-колхозному, с хлебом и водой. Соблюдаем правильные пропорции

Advertisements

Если смешать в правильных пропорциях фарш и хлеб, то получаются очень вкусные котлеты, мягкие и сочные. Продукты: фарш — 1 кг; батон или белый хлеб (черствые) — 400 гр лук — 1 шт; соль, перец, чеснок. 1 ч. ложка горчицы (по желанию) Процесс приготовления: Фарш берите любой по своему вкусу, можно ассорти .Хлеб или батон замачиваем в воде на несколько минут, потом отжимаем и смешиваем с фаршем.

Advertisements

Совет: объем хлеба не должен составлять более 40 % от общей массы мяса, что и сделает котлеты мягкими и сочными, с особым вкусом. Лук измельчаем при помощи блендера или через мясорубку и смешиваем с фаршем, добавляем по вкусу соль, перец, измельченный чеснок и прочие специи. Я еще добавляю чайную ложку готовой горчицы. Хорошо вымешиваем и отбиваем, накрываем фарш и ставим его в холодильник на 1 час.

Advertisements

Формируем котлеты и обжариваем в растительном масле с обоих сторон. Предварительно можно обвалять их в панировочных сухарях. Если у вас есть желание и время, можно обмакнуть каждую котлету в растопленное сливочное масло, сложить в кастрюлю и протушить на плите или в духовке с лавровым листом. Или же в томатном соусе, получится еще и вкусная подлива к гарниру. Приятного аппетита