Быстрый рецепт слоек на кефире

Advertisements

Вкусная и быстрая выпечка, тесто готовится на кефире. У меня слойки получились с первого раза. Рецепт простой, продукты обычные. Продукты. Тесто. Мука пшеничная — 500 г. Кефир — 250 мл. Масло сливочное — 250 г. Соль — 2-3 щепотки.

Advertisements

Крошка. Масло сливочное — 150 г. Сахар — 150 г. Мука пшеничная — 120 г. Ванильный сахар — 10 г. Рецепт приготовления. В большой миске просеиваем муку и натираем на терке сливочное масло. Рекомендую масло заранее заморозить. Так легче обрабатывается на терке. Наливаем кефир, солим и перемешиваем, замешиваем тесто. Сильно месить не нужно.

Advertisements

Тесто собираем в шар, заворачиваем в пищевую пленку и ставим в холодильник на один час. В это время приготовим крошку. В муку добавляем сливочное масло, сахар и ванилин. Перетираем руками в мелкую крошку и отправляем в холодильную камеру.

После, тесто слегка обминаем и формируем колбаску. Колбаску из теста делим на шесть равных частей. Каждый кусочек теста раскатываем в тонкий, прямоугольный пласт, толщиной 1,5-2 мм. Первый лист теста равномерно посыпаем крошкой, накрываем вторым листом. Второй, тоже посыпаем равномерно крошкой и накрываем третьим листом.

Advertisements

Таким образом, собираем все листы, разделенные слоем из крошек. Последний слой, из теста. Совет! Заранее разделите крошку на пять равных частей, чтобы хватило на все листы теста.

В итоге: шесть слоев теста и пять слоев крошки. Обрезаем края нашего слоистого «пирога», придаем правильную форму. Затем, разрезаем на порционные части. Противень застилаем пергаментной бумагой и перекладываем заготовки слоек на пергамент. Разогреваем духовку до 180° C и выпекаем слойки 30-40 минут. Перед подачей, по желанию можно посыпать сахарной пудрой. Приятного аппетита.