Нежный и мягкий торт «Птичка» или армянский торт «Птичье молоко»

Advertisements

Нежный и мягкий торт с легким ароматом меда, получается почти медовик, в шоколадной глазури с пышным заварным кремом. Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты: яйца, 2 шт; сахар, 150 г; масло сливочное, 80 г; мед, 50 г; мука, около 350 г; ванилин; сода, 1 ч.л. Для приготовления крема необходимо: сахар, 180 г; молоко, 500 мл; яйцо, 1 шт; мука, 40 г; масло сливочное, ё70 г; ванилин. Для приготовления глазури необходимо:

Advertisements

какао, 2.5 ст.л; масло сливочное, 45 г; сметана 1.5 ст.л; сахар, 3 ст.л. Процесс приготовления Яйца перетираем с сахаром до однородности и вводим мед, перемешиваем массу и ставим на водяную баню, растапливаем массу. Всыпаем соды, вымешиваем и снимаем с плиты. Муку просеиваем и частями вводим в массу, вымешиваем мягкое и густое тесто, гладкое и однородное.

Advertisements

Накрываем тесто и оставляем на 40 минут. Делим на 3 части и каждую раскатываем в тонкий корж. Перекладываем на противень, застеленный пергаментом, и выпекаем при 190 градусах около 5 минут.

Каждый корж еще делим на 2 части, убираем бумагу и обрезаем края. Обрезки измельчаем при помощи блендера. Для крема смешиваем все продукты, кроме сливочного масла и варим заварной крем, снимаем с плиты и вмешиваем размягченное сливочное масло.

Advertisements

Оставляем остывать. Для глазури смешиваем все ингредиенты, варим до гладкой однородности и густоты, снимаем с плиты. Формируем торт, смазывая коржи кремом, бока также обмазываем кремом и обсыпаем крошкой. Верх торта поливаем глазурью и отправляем торт в холодильник настаиваться.