Манник Пятистаканник с секретом. Классический рецепт.

Advertisements

Классический рецепт пышного и нежного манника, который многие используют в качестве основы для торта. Пирог вам понравится за счет своей воздушной и пористой структуры, он долго остается свежим. Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты: манная крупа, кефир, творог, мука, сахар по 1 стакану; яйца, 2 шт; масло сливочное, 100 г; соль щепотка; сода, 1 ч.л. Процесс приготовления.

Advertisements

Смешиваем все сухие ингредиенты. Яйца с солью взбиваем до пышной и воздушной массы. Вливаем кефир и перемешиваем. Совет: все продукты для пирога должны быть одинаковой, комнатной температуры, чтобы тесто равномерно поднималось и пропекалось. Добавляем творог и хорошо перемешиваем до однородности. Тесто вымешиваем очень хорошо, чтобы оно стало однородным и гладким. Всыпаем соду и перемешиваем.

Advertisements

Оставляем тесто на 5 минут. Вливаем растопленное масло и перемешиваем. Форму для запекания смазываем маслом и выкладываем тесто. Выпекаем при 180 градусах около 40 минут, проверяя готовность шпажкой. Остужаем пирог и подаем к столу. Манник получается пышным и нежным, вы можете еще сделать к нему крем или пропитать сладким сиропом, медом. Можно смазать шоколадной пастой или полить растопленным шоколадом.