51 000 000 просмотров: легендарная композиция Леонарда Коэна. Так поёт любовь

Advertisements

Творчество Леонарда Коэна всегда цепляло за душу. Поразительно, как только ему удавалось так нежно и тонко передавать все собственные чувства и желания в песнях, постоянно используя множество интересных, то таких понятных многим слушателям сравнений, эпитетов и необычных метафор. Наверное, песня “Dance me to the end of love” стала одним из самых популярных и востребованных хитов музыканта. Впервые она была выпущена в 1984 году, но и до сих пор остается одой любви, как будто гимном чувств для всех влюбленных планеты.

Advertisements

И даже для тех, кто не смог удержать свою любовь рядом. Вот только мало кто знает, что на самом деле вдохновение для написания такого хита Леонард почерпнул из истории Холокоста. Коэн увлекся изучением такой темы, он узнал, что во многих лагерях смерти (кроме некоторых крематориев) существовал квартет. И люди играли на музыкальных инструментах классическую музыку, пока их товарищи или родственники погибали в ужасных условиях.

Advertisements

Таким образом строчки “Dance me to your beauty with a burning violin” означают далеко не то, что мы привыкли воображать. На самом деле Леонард имел в виду, что красота такой музыки и скрипки — это конец жизни, ее страстное завершение. Но вскоре Коэн добавил, что людям совсем не важно знать происхождение этой песни. Музыкант подчеркнул, что он имел в виду одинаковый язык передачи наших чувств, поэтому любая страсть может восприниматься именно в таком смысле.

Все равно каждый человек может интерпретировать такую песню так, как он считает нужным. Главное — искренность, нужно чувствовать душой и понимать все слова близко с сердцу. А музыкальный клип, который был создан для песни “Dance me to the end of love” и вовсе может заставить плакать многих. Ведь в нем авторы как будто смогли собрать самые яркие и приятные ассоциации с самой настоящей и искренней любви. Обязательно включайте представленный ниже видеоролик и наслаждайтесь вместе с нами этим шедевром музыкального искусства!

Advertisements