Музыка на века! Земляне — «Трава у дома». Смотрите видео

Advertisements

«Трава у дома» — одна из самых знаменитых песен группы «Земляне». Песня завоевала десятки музыкальных премий. Однако самой лучшей наградой для композиции стало ее признание космонавтами. Они считают эту композицию своим профессиональным гимном. «Трава у дома» была написана Владимиром Мигулей и Анатолием Поперечным. Впервые песня была исполнена в канун Дня космонавтики в 1982 году.

Advertisements

Ее спел сам композитор Владимир Мигуля. Первая аранжировка композиции во многом отличалась от варианта, который все привыкли слышать. Тогда песня потихоньку становилась известной. В 1983 году она была исполнена на «Песне года». В то время композиция полюбилась космонавтам. Однако по-настоящему популярной песня стала после того, как ее исполнили «Земляне».

Advertisements

Их аранжировка во многом отличалась от оригинала, но это придало композиции лишь эмоциональности и глубины. С тех пор перед каждым новым космическим стартом «Траву у дома» слушал весь экипаж. Эта песня стала для наших космонавтов частью их традиций.

В 2009 году состоялся концерт, который был посвящен 30-летию написания «Травы у дома». Мероприятие было организовано продюсером «Землян» Сергеем Скачковым. На нем выступили многие эстрадные исполнители.

Advertisements

Естественно, ни раз звучала и «Трава у дома». На концерте состоялось важное событие. Песню «Трава у дома» официально признали «Гимном российской космонавтики». Это решение было принято «РосКосмосом».

В 2012 году был отснят анимированный клип на песню «Трава у дома», которую исполнили «Земляне». Сегодня есть большое количество кавер-версий данной песни. Однако все мы любим ее в исполнении «Землян». Услышать эту легендарную композицию вы можете в видео ниже.