5 песен Александра Градского, доказывающие многогранность его таланта

Advertisements

В этой подборке мы расскажем о самых знаковых композициях, созданных композитором Александром Градским за весь период его творчества. Через них он хотел рассказать людям о своих чувствах, мыслях и эмоциях. «Песня без названия» Идею сочинитель придумал в начале девяностых. А отредактированную запись Александра Градского любители смогли послушать только в 1993 г.

Advertisements

Именно тогда композиция «Мне не сладок, не приятен дым сгоревшего Отечества» была представлена на CD-носителях в альбоме «Несвоевременны. Я песни». По словам знаменитости, это его любимое творение, так как оно ассоциируется с традиционной русской поэзией, где музыка служит всего лишь обрамлением текста, а смысловая нагрузка полностью ложится на слова.

Advertisements

«Синий лес» Но Александра Борисовича интересовало не только традиционное музыкальное направление. Как все знают, именно он являлся одним из основателей отечественного рока. Так, его рок-группа «Славяне», основанная в 1965 г., была третьей после «Соколов» и «Скифов».

Advertisements

Но настоящую славу градскому принесло участие в группе «Скоморохи». Их отличительной чертой стало исполнение собственных песен, а не англоязычных кавер-версий хитов. Впервые «Старый лес» появился в 1965 г., но студийную запись представили публике только в 1997 г. среди треков альбома «Легенды русского рока».

«Любовь» Следующая работа Александра Градского заслуживает отдельной истории. В семидесятые именитый режиссер Михалков-Кончаловский искал композитора для работы над фильмом «Романс о влюбленных». Однако выбранная кандидатура в лице Мурада Кажлаева отказалась от предложения. И тогда было решено дать шанс начинающему сочинителю. В итоге картина полюбилась миллионам зрителей, а автора назвали «Звездой года» (1994 г.) «за вклад в мировую музыку».

«Песня о друге» Композицию написали в 1980 г. — год смерти Владимира Высоцкого. Музыкант посвятил работу легендарному исполнителю поэту и актеру. Коллеги никогда не были знакомы, но Градский безмерно уважал и мечтал учиться у гениального человека. Многие считают выступление в память о Высоцком лучшим и сравнивают эмоциональную составляющую с работами Окуджавы.

«Как молоды мы были» Завершить подборку хочется «гимном целого поколения». Ее композиторы — Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Но среди всех исполнителей в наибольшей степени выделяется Александр Градский: звезда смог передать голосом все, что хотели сказать авторы.