Сочное мясо по-французски в духовке с изюминкой

Advertisements

Ингредиенты: — мясо (говядина или свинина на ваш вкус) –— 500 грамм; — картофель — 5-6 штук; — лук — 2-3 головки; — сыр — 250-300 грамм; — подсолнечное масло для смазки формы; — майонез — 150-200 грамм; — соль, перец — по вкусу; — горчица в зернах — по вкусу. Мясо по-французски в духовке. Простой рецепт Для приготовления этого блюда подходит как говядина, так и свинина.

Advertisements

Я больше люблю говядину. Поэтому беру замороженный кусочек говядины, даю ему время на заморозку и режу на порционные кусочки, нужной мне толщины. Отставляю его в сторону. Пока оно будет размораживаться, мы займемся приготовлением остальных ингредиентов. Берем картофель, чистим и натираем на крупной терке. Опускаем натертый картофель в подсоленную воду. Это предотвратит потемнение, а также немножко посолит сам картофель.

Advertisements

Очищаем лук от шелухи, нарезаем очень тоненькими полукольцами, картофель отжимаем от воды. Дно формы смазываем подсолнечным маслом и выкладываем в нее картофель. Мясо к этому времени уже полностью готово, отбиваем его хорошенько. Кусочки говядины солим, перчим и на каждый кусочек мяса выкладываем немножко зерен горчицы — по вкусу. Выкладываем подготовленное мясо на картошку.

Мнем лук руками для того, чтобы он начал выделять сок. Выкладываем лук на мясо и немножко приминаем его. Берем майонез и сбрызгиваем наше блюдо, можно сделать майонезную сеточку, но совсем тоненькую. Натираем сыр на крупной терке, берем 100-150 грамм майонеза и смешиваем с сыром. Распределяем нашу готовую смесь сыра и майонеза по всей поверхности лука. Ставим в духовку на 30-40 минут, температура 170-180 градусов.

Advertisements

По окончании приготовления оставим наше блюдо в духовке еще минут на 20, так оно будет еще сочнее. Пока наше мясо настаивается, поделюсь с вами парой секретов. Картофель натирается на крупной терке, а не режется кольцами, как в большинстве рецептов, для того, чтобы он был еще сочнее и полностью пропитан всеми соками, которые выделяет мясо и лук за время приготовления. А сыр мы смешали с майонезом, чтобы корочка не была такой жесткой и зажаренной, а наоборот была нежной и сочной. Наше блюдо готово! Давайте пробовать!