Столетний рецепт: пиде — турецкие лодочки

Advertisements

Ингредиенты для теста: 2 яйца комнатной температуры 1/3 стакана растительного масла 2 ст.л. натурального йогурта 0,5 стакана теплой воды 1 пачка сухих дрожжей (11 гр) 2 ч.л. сахара Мука (сколько возьмет) Соль.

Advertisements

Ингредиенты для начинки: 500 гр фарша Лук репчатый — 2 шт (средних) Помидоры — 2 шт (средних) Перец зеленый — 3 шт Перец красный — 1 шт Перец чили — по вкусу Чеснок — 3 зубчика 1 яйцо Сыр твердый Соус из красного болгарского перца — 1 ст.л. (можно заменить томатной пастой) Соль, перец, парика сладкая и острая — по вкусу

Advertisements

Рецепт приготовления пиде — турецких лодочек: Сначала готовим тесто: для этого в миску нужно разбить 2 яйца. Затем добавить 1/3 стакана растительного масла. Добавить 2 ст.л. натурального йогурта с большой горкой. Добавить полстакана теплой воды. Добавить пачку дрожжей.

Добавить 2 ч.л. сахара и соли по вкусу. Все хорошо перемешать венчиком. Добавить постепенно муку и замесить мягкое тесто. Тесто сильно не забивать. Положить тесто в миску и занимаемся начинкой.

Advertisements

Делаем начинку. Сперва лук нужно порезать. Далее на сковородку налить раст. масло и положить кусочек слив. масла. Поджарить лук до прозрачности. Добавить фарш. Пока фарш жарится, можно порезать перцы.

Добавить перец в полуготовый фарш и перемешать. Чеснок мелко порезать, добавить в фарш и снова перемешать. Добавить ложку соуса из красного болгарского перца, соль, перец, специи и перемешать. Помидоры очистить от кожицы, порезать мелко и добавить в фарш, перемешать. Дать немного потушиться. В конце добавить порубленную зелень петрушки, перемешать и выключить.

Тесто разделить на 8 кусочков. Раскатать из кусочка овал, положить на противень, застеленный бумагой. Выложить по длине овала начинку, примерно 1,5 ложки (или по вкусу, но чтобы начинки хватило на 8 пиде). Края завернуть, а кончики защипнуть. Лодочка должна получиться узкая. Яйцо взбить вилкой, добавить в серединку немного, посыпать сверху сыром и так же края смазать яйцом. Выпекать в разогретой до 250 градусов духовке, до зарумянивания.