Густой и очень вкусный джем из абрикосов с апельсинами

Advertisements

Он гораздо более густой, чем обычное абрикосовое варенье, превосходно намазывается на хлеб. Получается очень красивого янтарного цвета. Чудесный аромат абрикосов и апельсинов создаст летнее настроение холодными зимними вечерами, подарит радость вашим родным и близким! Ингредиенты: 1 кг абрикосов (без косточек) 3 апельсина 750 г сахара 3 ч. ложки лимонного сока.

Advertisements

Густой и очень вкусный джем из абрикосов с апельсинами: пошаговый процесс приготовления: Подготавливаем абрикосы — моем их в холодной воде, немного обсушиваем, удаляем косточки. Нам понадобится 1 кг абрикосов без косточек. Режем абрикосы на небольшие кусочки и выкладываем их в кастрюлю. Апельсины моем при помощи губки в холодной воде, кладем в мисочку и заливаем крутым кипятком на три минуты.

Advertisements

Достаем апельсины из кипятка, обтираем насухо. На мелкой терке натираем цедру апельсинов прямо в кастрюлю с абрикосами, стараясь не задевать белую прослойку, иначе готовое блюдо будет горчить. Очищаем апельсины от кожуры, разбираем на дольки. Удаляем косточки и пленки, а мякоть отправляем в кастрюлю с абрикосами. Выливаем к абрикосам лимонный сок, высыпаем сахар, все перемешиваем.

Доводим абрикосовую массу до кипения и варим на среднем огне 15 минут. Горячую массу нужно перебить до однородности погружным блендером. Вновь отправляем кастрюлю с джемом на плиту и варим еще 15 минут. Разливаем кипящий джем по стерильным баночкам и закрываем крышками. Из указанного количества продуктов получилось три баночки джема по 0,5 л. Переворачиваем баночки крышками вниз и укутываем одеялом. Оставляем так до полного остывания.

Advertisements

Джем получается очень ароматным, абрикосы прекрасно сочетаются с апельсинами. Со временем джем становится еще гуще. Прекрасный десерт к чаю, он напомнит вам о лете долгими зимними вечерами!