Блюдо польской кухни, которое уже давно стала популярным и за пределами польши

Advertisements

Ингредиенты: свинина (у меня ребра) — 400 г квашеная капуста — 500 г белокочанная капуста — 500 г сушеные грибы (у меня белые) — большая горсть чорнослив вяленый — 100 г репчатый лук — 200 г соль, черный молотый перец растительное масло или смалец — для жарки Приготовление: Грибы залить водой и оставить на 1-1,5 ч., чтобы они размякли и не горчили. Затем грибы следует хорошо промыть и отжать от жидкости.

Advertisements

Лук нарезать полукольцами или мельче. Мясо разделить на куски не слишком малого размера. Квашеную капусту отжать от сока и, по желанию, немного измельчить ножом. Белокочанную капусту нашинковать. В котелке или в кастрюле с толстым дном разогреть немного растительного масла. Выложить порезанный лук и, помешивая, жарить на среднем огне примерно 5 мин. Затем добавить мясо и на среднем огне жарить 20 мин., время от времени помешивая, чтобы мясо с луком не подгорело.

Advertisements

После этого выложить квашеную капусту, перемешать, добавить немного воды (100-150 мл), накрыть крышкой и тушить на малом огне 15-20 мин. Далее выложить нашинкованную белокочанную капусту, посолить, накрыть крышкой и перемешать через 5-10 мин., когда капуста немного обмякнет. Следом добавить грибы, перемешать и тушить на малом огне, накрыв крышкой, примерно 1,5 часа.

Время от времени блюдо следует помешивать и, при необходимости, добавить немного воды. На конец к блюду добавить чернослив, который перед этим следует помыть. Все перемешать, накрыть крышкой и тушить еще 30 мин. К столу блюдо подавать горячим. Бигос готов.

Advertisements