Сочные манты из необычного рубленного мяса и приправы ладжан

Advertisements

Ингредиенты: Для теста: — 1 кг — мука — 1 — яйцо — 2 ст.л — растительное масло — 2 стакана — вода(холодная) — 1 ст.л — соль Для фарша: — Баранина (или говядина )- 700 гр — курдючное сало(или говяжий жир) — 300 гр — лук — 1 кг — соль, молотый красный-черный перец, зира — по вкусу — 0.5 стакана — вода Приправа Лаза, Ладжан: — молотый красный перец 3 ст.л — 2 дольки чеснок — 1 ч.л паприки молотой — 1 ст.л уксус 6% (у меня светлый бальзамический) — 1 ч.л томатной пасты — 1 ст.л вода — Растительное масло 3 ст.л

Advertisements

Приготовление: 1. Просеять муку, сделать в середине лунку, добавить яйцо. Воду смешать с солью и маслом и постепенно влить в муку, замесить тесто. Завернуть тесто пленкой и оставить 30 минут. После снова вымесить и ещё оставить минут на 20. 2. Мясо и жир должны быть замороженными. Нарезать мясо и жир сначало пластинками, после соломкой, после нарезать мелкими кусочками 0.5 на 0.5 см.

Advertisements

3. Лук очистить и замочить в воде на 1 час, после нашинковать, посолить и немного размять толкушкой для пюре.. 4. Смешать лук с мясом и жиром, добавить соль,перец ,зиру ,воду, перемешать. Фарш готов. 5. Тесто разделить на 2 части. Можно раскатать тесто в круг и стаканом вырезать одинаковые кружки. А можно разделить тесто на 2-3 части, сделать длинные брусочки и ножом нарезать на одинаковые кусочки.

6. Каждый кусочек раскатать в кружок. Положить фарш по середине 7. И слепить манты. 8. Готовые манты положить на касканы мантоварки, смазанные растительным маслом. Закипятить воду в кастрюле мантоварки. Поставить касканы с мантами ,закрытьт крышкой и варить 40 минут.

Advertisements

9. Приправа Лаза, Ладжан: Чеснок пропустить через чеснокодавилку, смешать с перцем,паприкой, уксусом, томатной пастой и водой. Раскалить масло до дымка и вылить в острую смесь, размешать. Подавать приправу с уксусом. Такую приправу я готовлю к мантам и лагману.