Песня на все времена: Валерий Ободзинский — Запоздалая любовь

Advertisements

Валерий Владимирович Ободзинский пел с самого раннего детства, такое ощущение, что он родился с песней. И всю жизнь он пел без какого-либо профессионального образования. С 16 лет Валерий начал петь для публики — поступил на работу на теплоход «Адмирал Нахимов». Затем стал солистом Костромской филармонии, позднее — Томской, объездил с концертами всю Сибирь, а затем и всю Россию.

Advertisements

В 1967 году Ободзинского одновременно пригласили в свои коллективы Э.Рознер и О. Лундстрем. Валерий выбрал Лундстрема. Но этот союз оказался недолгим. В 1970 году Валерий пытался создать свой ансамбль при Донецкой филармонии, снова гастролировал по провинциальным городам, выступал на малопрестижных сценах, а затем, в конце 70-х годов, и вовсе прервал свои выступления.

Advertisements

Лишь в конце 80-х годов, благодаря поэту Леониду Дербенёву, Валерий Ободзинский вернулся на сцену. Голос звучал всё так же молодо и красиво, что позволило ему в своей узнаваемой манере исполнять прежние песни и спеть цикл песен из репертуара А.Вертинского. Но выступления певца снова оборвались на высокой ноте… 26 апреля 1997 года Валерия Владимировича не стало. Так давайте послушаем эту песню, вспомним его творчество и каким он был.

Advertisements