Елена Ваенга и Михаил Бублик что мы наделали.

Advertisements

— Михаил, как вы написали эту композицию и как появилась идея дуэта? — На самом деле я не планировал спеть совместно с Леной. Для меня это первый опыт такого «коллективного исполнения». Началось все с того, что появилась песня «Что мы наделали». Именно появилась. Выстрелила, вместе со словами, вот такая, как она есть. И получилась, как и большинство моих песен, о любви, но при этом — веселая, разухабистая, народная. Сначала я и не понимал, что с ней делать, ведь все-таки там не «Что Я наделал», а «Что МЫ наделали». Мы — мужчина и женщина, инь и ян.

Advertisements

Песня требовала женского начала. Тогда я предложил послушать ее Елене. — Почему именно Ваенге? Кому-то еще предлагали исполнить эту песню? — Нет. Во-первых, мне сразу показалось, что ей эта песня может быть близка. А во-вторых, для меня дуэт — это какое-то такое единение душ, а не смешение целевых аудиторий. Лена Ваенга мне близка тем, что она, как и я, много рассказывает о себе в своих песнях, поэтому я и решил предложить спеть вместе именно ей. — Как Елена отреагировала на эту композицию? — Вы помните, у Булгакова в «Собачьем сердце»? Попробуйте «… мгновенно эту штучку, и

Advertisements

Если вы скажете, что это плохо, я ваш кровный враг на всю жизнь». Так вот после того, как Лена ее послушала, она позвонила мне и сказала: «Если мы не споем эту песню вместе — я твой кровный враг на всю жизнь». Она это сказала, безусловно, в шутку, но было понятно, что совместная работа ей интересна. — Расскажите о работе с Ваенгой. — Должен сказать, что до этого мы особо никогда и не общались. Иногда, правда, пересекались на сборных концертах. Записывать песню я приехал в Санкт-Петербург и рано утром приехал к Лене домой. Она меня встретила очень тепло! Накормила с дороги.

Advertisements