Поет Яак Йоала. Вспоминаем золотой голос Союза

Advertisements

26 июля великий советский артист, обладающий чудесным голосом, Яак Йоала мог бы отпраздновать свое 71-летие. К сожалению, мастер ушел из жизни семь лет назад. В память о музыканте в этой статье поговорим о творческих успехах профессионала и послушаем прекрасные песни Яака Йоалы. Детство. Эстонский певец родился в середине XX века. Его мама работала музыковедом, поэтому с раннего детства взращивала у него любовь к искусству. В школе мальчик учился играть на фортепиано и флейте, но в подростковом возрасте увлекся группой «The Beatles».

Advertisements

Чтобы походить на своих кумиров юноша создал свою рок-группу, для чего самостоятельно научился играть на барабанах и бас-гитаре. Навыки игры на нескольких инструментах помогли молодому человеку поступить в училище: его талант оценили педагоги. Однако прирожденные способности помешали студенту окончить обучение — юноша часто пропускал занятия из-за концертов. Юность. Начало творческой биографии Яака Йоала связано с его жизнью в армии. Там он вступил в военный ансамбль, продолжил репетировать и выступать на городских мероприятиях.

Advertisements

Постепенно своего «соседа» узнавала молодежь. Привлекательный и харизматичный певец нравился юным девушкам, а роковые мотивы обожала слушать сильная половина человечества. С приходом семидесятых музыкант основал собственную группу «Lainer».

Advertisements

Также сольно выступал с рок-н-рольными композициями на конкурсах «Типпмелоодия», «Таллин-Тарту» и др. Позже его пригласили присоединиться в качестве солиста к коллективам «Kristallid» и «Virmalised».Первый успех к исполнителю пришел в составе группы «Radar». После победы в 1975 г. в международном музыкальном конкурсе в городе Сопот парень стал звездой всего СССР. Мировая слава. О своем желании к сотрудничеству выразили иностранные продюсерские центры, также помощь предлагали советские композиторы: Раймонд Паулс, Давид Тухманов и др. В репертуаре знаменитости появились хиты: песенный цикл «Фотографии любимых», саундтреки к киноленте «31 июня». Не меньшей популярностью пользовались треки «Я рисую», «Подберу музыку» и т. д.

Со временем важной частью биографии Яака Йоалы стал кинематограф. Его можно увидеть В главных ролях в трудах «Дуэт-дуэль», «Двойники». Музыкальные картины помогли исполнителю достичь небывалых высот. К сожалению, девяностые звезда резко пропал с экранов. В первую очередь это связано с тем, что певец вернулся в Эстонию. Мужчина решил остановить концертную деятельность и посвятил себя преподаванию и продюсированию. Последний раз, когда поклонники смогли услышать песни Яака Йоалы в живом исполнении, стал концерт тенора в 1996 г.