Памяти Валерия Ободзинского. Вспоминаем песни артиста с уникальным голосом

Advertisements

Валерия Ободзинского можно считать легендарным советским певцом. Пик популярности артиста пришелся на 70-е годы. А песни, которые впервые прозвучали из уст этого музыканта, поют до сих пор. Валерий с детства был невероятно музыкальным ребёнком. Многие отмечали артистизм и творческие способности мальчика. Ободзинский мог один раз послушать песню и сразу запоминал слова и мотив. У него был прекрасный музыкальный слух. Позже Валерий стал учиться в Томском музыкальном училище. Благодаря концертам

Advertisements

Которые давала Томская филармония, у Ободзинского появляется любовь к славе. Гастролируя по Сибири, певец стал завоевывать любовь и признание зрителей, у него стали появляться первые поклонницы. В 1964 году руководитель джазового оркестра Олег Лундстрем приглашает певца на прослушивание. Валерий Ободзинский смог очаровать собравшихся своим голосом и вскоре получил первую собственную песню. И на польском Международном фестивале Ободзинский вышел с первым хитом «Луна на солнечном берегу».

Advertisements

Популярность певца набирала обороты. Валерия Ободзинского приглашали исполнить песни для «Голубого огонька». Но этой передаче впервые прозвучала «Восточная песня» написанная Д. Тухмановым. Композиция хоть и стала любимой у народа, но вскоре попала под запрет. Слова из песни «В каждой точке только строчки после буквы Л…» были восприняты как угроза вождю мирового пролетариата. Команда Ободзинского пыталась доказать, что в песни подразумевалось слово любовь. Но представители власти были непреклонны.

Advertisements

Несмотря на это, популярность певца набирала обороты. Его песни можно было услышать в радиоэфирах. Практически на каждом торжестве и на всех развлекательных мероприятиях крутили пластинки с музыкой Ободзинского. Композитор Давид Тухманов пишет для Валерия ещё один хит. Песня «Эти глаза напротив» с молниеносной скоростью завоевывает сердца миллионов людей.

Концертные залы по всей стране выстраивались в очередь за известным певцом. Считалось, что один концерт Ободзинского можно перекрыть месячные сборы касс. Прозвище «Морской певец» Валерий получил за исполнение песни «Я у моря рождён». Также артист исполнял иностранные хиты группы «Битлз», Тома Джонса и Карела Готта. Валерий Ободзинский пел популярные песни, которые специально переводили на русский язык.

Благодаря этому, на его выступлениях всегда были аншлаги. Несмотря на многие сложности, с которыми столкнулся певец, в 1994 году ему удалось записать компакт-диск со всеми хитами. В этом же году Ободзинский дал концерт в столице, собрал полный зал и имел внушительный успех. Сейчас песни Валерия Ободзинского можно услышать в исполнении других музыкантов. Но голос этого легендарного артиста всегда останется в нашей памяти.