Очаровательные булочки с изюмом. Просто и вкусно, как у мамы !

Advertisements

Ингредиенты: Для теста: Яйца — 2 шт. Молоко — 250 мл Свежие дрожжи — 30 г (или 10 г сухих) Сахар — 130 — 150 г Соль — 1/2 ч. л. Сливочное масло — 80 — 90 г Мука — 700 г Для начинки: Изюм — 200 г Сливочное масло — 70 г Сахар — 3 ст. л. Корица — 1 ч. л. яйцо — 1 шт. для смазки Приготовление:

Advertisements

Для опары свежие дрожжи перемешиваем с сахаром и заливаем тёплым молоком, затем добавляем несколько ложек муки. Перемешиваем, и даем постоять около 20 минут в тёплом месте, чтобы опара увеличилась в несколько раз. Смешиваем яйца с солью и сахаром, добавляем растопленное масло комнатной температуры и вливаем в опару. Перемешиваем.

Advertisements

Вводим в опару частями муку и замешиваем эластичное тесто руками. Когда тесто перестанет липнуть к рукам, смазываем руки растительным маслом, и завершаем вымешивание. Выкладываем тесто в миску, смазанную растительным маслом. Тесто также смазываем маслом. Накрываем миску полотенцем, и даем подойти тесту в тёплом месте около 1-1,5 часов. Выкладываем тесто на стол присыпанный мукой и формируем жгут, делим его на равные части произвольного размера.

Формируем из каждого кусочка теста шарик, выкладываем на стол, и накрываем полотенцем. Раскатываем шарики в прямоугольники толщиной 3 мм. Смазываем поверхность теста тонким слоем сливочного масла, посыпаем тонким слоем сахара и корицы, сверху выкладываем изюм. Сворачиваем плотный рулетик. Скрепляем один из краёв и делаем продольный надрез по центру. Переплетаем полосы между в виде жгута, закручиваем в кольцо и формируем булочку.

Advertisements

Выкладываем булочки на противень, застеленный пергаментом, и оставляем расстояться 20-30 минут. Смазываем подошедшие булочки яйцом. Выпекаем при 180 С в течение 25-35 минут. Приятного чаепития!