«Если б не было тебя» — музыкальный шедевр в исполнении Джо Дассена

Advertisements

Джо Дассен был не просто певцом. По мнению музыковедов, он, как Эдит Пиаф, Жак Брель, Жорж Брассенс и Клод Франсуа, стал общественным феноменом, одним из символов культуры Франции. Джо Дассен с родителями Голос Джо Дассена — это основа его успеха: низкий, волнующий, полный обаяния и теплоты, он буквально очаровывал публику, волнует, очаровывает и сегодня — почти сорок лет спустя.

Advertisements

Advertisements

Талант, внешность певца, его элегантность, манера держаться на сцене сделали его кумиром миллионов.. Но как же мало, до обидного мало ему отмерила судьба…. 20 августа 1980 года во время отпуска, который певец проводил с семьей на Таити, Джо Дассен неожиданно для всех скончался. Причиной смерти стал сердечный приступ. Ему было неполных 42 года.

Advertisements

Джо Дассена нет на свете уже более сорока лет, но песни, которые исполнял «Золотой баритон Франции» до сих пор звучат как хиты. Песня «Et si tu n’existais pas» («Если б не было тебя»), которую спел Джо Дассен, вошла в список 100 лучших песен всех времен и народов. А написал ее в 1976 году специально для Дассена не менее любимый у нас итальянский композитор и исполнитель Тото Кутуньо.