Автору песни «Есть только миг» легендарному Александру Зацепину — 97! ПОЗДРАВЛЯЕМ

Advertisements

10 марта 2023 года легендарному композитору Александру Сергеевичу Зацепину исполнилось 97 лет, за которые великий музыкант успел сделать очень и очень многое для отечественного и мирового искусства. За свою долгую творческую жизнь композитор написал свыше 300 песен и стал автором более 120 саундтреков. Даже простое перечисление его хитов заняло бы целую страницу. Алекандр Зацепин автор музыки к легендарным фильмам: «Операция «Ы» и «Кавказская пленница»,

Advertisements

«31 июня», «Земля Санникова», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». С тех пор прошло свыше 50 лет, а люди до сих пор с удовольствием слушают и поют легкие песенки «Постой, паровоз», «Песенка о медведях» и «Если б я был султан». Недьзя не вспомнить содружество композитора в Аллой Пугачевой, для которой он написал множество величайших хитов. Тандем Зацепин + Пугачева подарил миру такие хиты, как «Куда уходит детство», «Этот мир»,

Advertisements

«Волшебник-недоучка», «До свидань, лето», «Колыбельная», «Этот мир придуман не нами» и многие другие, а также песни в фильму «Женщина, которая поёт». Огромное число песен и инструментальных композиций, написанных Зацепиным, любимы людьми во всем мире уже на протяжении более 60 лет. «Я еще и зарядку делаю, и сочиняю, и теоретически могу в кого-то влюбиться. От зарядки сразу настроение поднимается. У меня шило в одном месте. Но для меня главное — работа.

Читать и смотреть телевизор мне неинтересно», — рассказал Александр Зацепин в одном интервью. В свои 97 маэстро бодр и энергичен, полон творческих планов. Премьерой 2021 года стал показ спектакля «Удивительный волшебник из страны Оз» в Московском театре кукол на Бауманской, музыку к которому написал Зацепин. В Санкт-Петербурге идут мюзиклы Александра Сергеевича «31 июня» и «Тайна третьей планеты», второй из которых поставили также в Новосибирском музыкальном театре.

Advertisements

Аншлаги в столичном Театре кукол собирает постановка «Барон Мюнхгаузен». В марте 2023-го состоялась премьера нового шоу «Моя мелодия», в котором Александр Зацепин принял участие. «Есть то́лько миг» — песня композитора Александра Зацепина на слова Леонида Дербенёва, написанная для культового фильма «Земля Санникова» (1973). Наиболее известные исполнители песни:

Олег Анофриев, Олег Даль, Николай Расторгуев и Лев Лещенко. Олег Даль первым спел «Есть только миг», но руководство «Мосфильма» осталось недовольным таким вариантом исполнения и потребовало перезаписать песню. Тогда пригласили Олега Анофриева. Он долго отказывался и согласился, лишь предварительно поговорив с Далем. «Есть только миг» записали в квартире Олега Анофриева. Эта версия прозвучала в фильме «Земля Санникова».